УСН: когда прошлые расходы учитывают после смены объекта налогообложения

Минфин РФ в своем письме от 21.06.2016 № 03-11-11/36120 поясняет, может ли плательщик УСН с объектом «доходы - расходы» учесть и на покупку ОС, понесенные им в период применения объекта налогообложения «доходы».

Ведомство напоминает, что при переходе упрощенца с объекта налогообложения «доходы» на объект «доходы, уменьшенные на величину расходов», затраты, произведенные до такого перехода, не учитываются.

В этой связи, , произведенные в период применения объекта «доходы», после смены объекта налогообложения учитываться не должны.

Вместе с тем, в письме отмечается, что в период применения УСН принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом затраты на ОС, права на которые подлежат госрегистрации, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на такую регистрацию.

В этой связи плательщики на УСН с объектом «доходы – расходы» учитывают подобные расходы после ввода ОС в эксплуатацию независимо от ранее применяемого объекта налогообложения.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей