Рассмотрен порядок признания расходов по основным средствам при изменении объекта налогообложения по УСН



Минфином России рассмотрен вопрос признания расходов по основным средствам при изменении объекта налогообложения по УСН (письмо от 09.11.2010 № 03-11-06/2/173).

В документе сказано: при переходе организации, применяющей УСН, с января 2011 года на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, организация не вправе учитывать в составе расходов стоимость основных средств, приобретенных и оплаченных в период применения объекта налогообложения в виде доходов, документы на государственную регистрацию которых поданы в 2010 году.

Объясняется это так. Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. В соответствии с пунктом 4 статьи 346.17 НК РФ при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

О других особенностях изменения объекта налогообложения при УСН см., например, здесь.

3 декабря, Москва, День Бухгалтерии: самая актуальная информация по изменениям законодательства (соцпособия, НДФЛ, НДС, электронные счета-фактуры, защита персональных данных) и рекомендации по составлению отчетности -


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей