Налоговики разрабатывают электронные форматы фискальных документов

ФНС РФ готовит ведомственный приказ об утверждение форматов фискальных документов, обязательных к использованию, а также дополнительных реквизитов фискальных документов.

Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Сам приказ пока не опубликован. При этом в ФНС поясняют, что его разработка связана с недавним принятием Федерального закона , который внес существенные изменения в закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Новые поправки предусматривают поэтапный переход бизнеса на . Так, в частности, законом предусматривается и передача сведений о расчетах в налоговые органы в онлайн-режиме.

Согласно закону, - это фискальные данные, представленные в виде кассового чека, бланка строгой отчетности и иного документа, предусмотренного законодательством РФ о применении ККТ.

Напомним, в 2014 году Минфин предложил в качестве эксперимента внедрить в нескольких регионах новую технологию работы с ККТ, которая позволяет передавать данные о продажах в налоговые органы в режиме онлайн. Фирма «1С» тогда активно поддержала эту инициативу Минфина.

Результаты этого пилотного проекта легли в основу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, который переведет весь российский бизнес на применение онлайн-ККТ с 1 июля 2018 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей