Доходы от вкладов при доверительном управлении: порядок уплаты НДФЛ

Минфин РФ в письме от 20.06.2016 № 03-04-06/35802 разъясняет с доходов физлиц, полученных в результате размещения доверительным управляющим их денежных средств в банках на депозитах.

В письме отмечается, что сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая, что он действует в качестве такого управляющего.

Иначе говоря, договоры вклада заключают не физические лица - учредители доверительного управления, а управляющая компания от своего имени, хотя и за счет денежных средств доверителей.

На указанные банковские вклады доверительного управляющего не распространяется регулирование, действующее в отношении вкладов флиц в коммерческих банках, в том числе такие вклады не входят в систему страхования вкладов.

Таким образом, в данном случае физлица получают не процентный доход по вкладам в коммерческом банке, налогообложение которого производится в соответствии со статьей 214.2 НК РФ, а от управляющей компании, облагаемый с применением налоговой ставки 13%.

При этом управляющая компания при выплате физлицам таких доходов признается налоговым агентом.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей