Аренда фирмой с подразделениями недвижимости у физлица: как платить НДФЛ

ФНС РФ в письме от 04.07.2016 № БС-4-11/11951@ разъясняет, и сдаются формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ при выплате организацией с обособленными подразделениями доходов физлицам по договорам аренды недвижимости.

В письме отмечается, что если головная организация заключила договоры аренды недвижимости, расположенной на территории иного субъекта РФ, за использования которой выплачивает физлицам доходы, то НДФЛ с таких доходов перечисляется по месту учета головной организации.

В данном случае отчетность () также представляется в налоговый орган по месту учета головной организации.

Вместе с тем, если договоры аренды недвижимости, расположенной на территории иного субъекта РФ, заключены с физлицами обособленным подразделением организации, то НДФЛ подлежит перечислению по месту нахождения этого подразделения. 6-НДФЛ и 2-НДФЛ также представляются в налоговый орган по месту учета обособленного подразделения.

Указанный порядок применяется независимо от места нахождения принадлежащего физлицам на праве собственности недвижимого имущества, сдаваемого в аренду.

В учетных программах «1С:Предприятие 8» реализован учет НДФЛ, формирование отчетности по налогу в соответствии с законодательством РФ и разъяснениями финансового ведомства, приведенными в указанном письме.

Всю информацию о заполнении платежных поручений на перечисление налогов и взносов см. в разделе «Налоги и взносы» в ИС 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей