Муниципалитетам могут вернуть право вводить «свои» налоги

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак не исключает возвращения к практике местного налогообложения. Об этом он заявил вчера в Совете Федерации, рассказывая сенаторам о первоочередных задачах государственной региональной политики в современных социально-экономических условиях.

По словам вице-премьера, правительство подойдет к данной проблеме очень осторожно, чтобы балансировать между интересами территорий и бизнеса.

Сенатор Виктор Павленко в этой связи отметил: «Налоговые полномочия – это действенная возможность не только для пополнения местных бюджетов, но и реальный рычаг для развития муниципалитетов». Его слова приводит сайт Совета Федерации.

Виктор Павленко привел пример Архангельска, где была отработана практика стимулирования развития предпринимательства через установление сбалансированных коэффициентов для исчисления ЕНВД.

Вместе с тем, по мнению сенатора, ряд динамично развивающихся секторов бизнеса, использующих в своих интересах городскую инфраструктуру, например, реклама, выпали из сферы местного налогообложения. Предоставление муниципалам полномочий по налоговому регулированию станет своевременной мерой, уверен парламентарий.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей