НДС и транспортный налог: каких льгот ждать перевозчикам

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил журналистам в рамках Петербургского международного экономического форума, что необходимо в ближайшее время снизить .

Напомним, с 15 ноября 2015 года владельцы грузовых транспортных средств массой выше 12 тонн вносят плату за проезд по общим дорогам федерального значения. Также запущена система взимания этой платы «Платон».

Бизнес-омбудсмен при этом отметил, что возвращаться к обсуждению вопроса об отмене системы «Платон» уже нет никакого смысла. «Надо свыкнуться с идеей, что эта система есть, и у нее есть ряд в общем полезных для экономики, для бизнеса моментов», - считает Борис Титов.

«Другой вопрос, что обещали снять транспортный налог. Транспортный налог надо снижать. Это должно быть решение государства», - также отметил бизнес-омбудсмен.

в отношении крупнотоннажных грузовиков на сумму, уплаченную за проезд по общим дорогам, находится на рассмотрении Госдумы.

В ходе форума министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил журналистам, что правительству следует рассмотреть вопрос дальнейшего снижения в 2017-2018 гг.

«Это решение правительства РФ. Минтранс считает это не только необходимым с учетом ситуации сейчас с авиаперевозками, которая хоть и управляемая, стабильная, но зона турбулентности еще не пройдена. Поэтому и этот вопрос необходимо рассмотреть, и вообще вопрос дальнейшего снижения НДС», - заявил глава Минтранса РФ, передает ТАСС.

Напомним, действующее законодательство предусматривает сохранение ставки НДС на внутренние авиарейсы в размере 10% до конца 2016 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей