Тариф взноса на обязательное пенсионное страхование повысят до 26% с 2019 года

В минувшую пятницу депутаты Госдумы одобрили во втором (основном) чтении поправки в НК РФ, связанные с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Законопроект № 1040802-6 направлен на создание универсальной системы нормативного правового регулирования правил исчисления, уплаты и администрирования налогов, сборов и страховых взносов.

Так, в частности, первая часть НК РФ пополнится новой главой 2.1 «Страховые взносы в РФ». 

Данные положения НК РФ определяют, что страховые взносы являются федеральными и обязательны к уплате на всей территории России. Часть вторую НК РФ при этом дополнят новым разделом XI «Страховые взносы в РФ».

Предполагается, что тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в рамках предельной величины базы для исчисления составят 26%, на обязательное социальное страхование - 2,9%, на обязательное соцстрахование иностранных работников - 1,8%, на обязательное медицинское страхование - 5,1%.

Вместе с тем, положениями законопроекта предусматривается, что в 2017 - 2018 годах тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование составит:

  • в рамках установленной предельной величины базы для исчисления взносов – 22%;
  • свыше установленной предельной величины базы – 10%.

Кроме того, поправки в НК РФ содержат положения о сохранении пониженных тарифов страховых взносов для различных категорий налогоплательщиков.

Предполагается, что данный закон вступит в силу с 1 января 2017 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей