11 июня вступает в силу новый порядок регистрации работодателей в ФСС

С 11 июня 2016 года вступит в силу в территориальных органах ФСС РФ. Соответствующий приказ Минтруда РФ от 29.04.2016 № 202н был официально опубликован 31 мая 2016 года.

Согласно документу, регистрации в качестве страхователей подлежат:

  • юрлица по месту нахождения их обособленных подразделений, которым для совершения операций открыты счета в банках (иных кредитных организациях), которые имеют отдельный баланс и начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц;
  • физлица, заключившие трудовой договор с работником;
  • физлица, обязанные уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора о выполнении работ или оказании услуг, договора авторского заказа.

Порядок предусматривает, что подаются в территориальный орган ФСС в письменной форме или в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

ФСС зарегистрирует и представит работодателю и о размере страховых взносов в течение 3 рабочих дней после получения всех необходимых для регистрации сведений. При этом уведомления будут направлены в электронной форме по адресу электронной почты или на Единый портал госуслуг.

При отсутствии в ФСС сведений об электронной почте работодателя уведомления в бумажной форме вручат лично, либо направят почтой. Вместе с тем, в регламенте указано, что получение данных уведомлений на бумажном носителе не является обязательным.

Кроме того, документ утверждает новые формы уведомлений и решений, связанных с .

Подробный комментарий см. на сайте 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей