Штраф после утраты права на ЕНВД: за что наказывают

Налоговым периодом по ЕНВД является квартал (ст. 346.30 НК РФ). Если по итогам квартала средняя численность работников превысила 100 человек (п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ), то право на применение ЕНВД утрачивается с начала этого квартала.

Соответственно, с этого же момента налогоплательщик теряет и некоторые преимущества – например, должен применять контрольно-кассовую технику в общеустановленном порядке.

В письме от 15.01.2016 № ЕД-4-2/328@ ФНС России напомнила, что плательщики ЕНВД могут не применять ККТ (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Если же компания или ИП лишились права на применение этой системы налогообложения, то им необходимо начать применять ККТ. В противном случае налогоплательщик может быть привлечен к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Так как налогоплательщик может лишь в конце месяца обнаружить, что уже не вправе применять ЕНВД, то, по сути, ему нужно начинать применение ККТ задним числом – с начала месяца. На практике это нереализуемо, но все же рекомендуем как можно раньше начать использовать ККТ в связи с утратой права на ЕНВД.

См. также в ИС 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней):

Кто является плательщиком ЕНВД?

Прекращение применения ЕНВД

Применение ККТ


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей