Организация школьного лагеря: учет доходов и расходов

Во время летних каникул образовательные учреждения нередко организуют оздоровительные лагеря с дневной формой пребывания. Рассмотрим правила их финансирования и отражения операций в учете в данном случае.

Порядок финансирования Организация отдыха детей в период каникул – задача муниципальных районов и городских округов (ст. 15, 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления»). Поэтому нередко летние лагеря финансируются за счет средств именно местного бюджета по правилам, определенным местными органами власти.
Средства могут быть как заложены в самом задании учредителя отдельной позицией, так и включены в состав совокупных затрат на функционирование образовательного учреждения.
Если лагерь работает за счет средств, получаемых от родителей, поступления квалифицируются как доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Соответственно, затраты в данном случае – это расходы, которые произведены в рамках предпринимательской деятельности.
Нюансы учета затрат на функционирование лагерей Общие правила учета в бюджетных учреждениях определены в Инструкции по применению Единого плана счетов (утверждена приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н).
Кроме того, бюджетное учреждение, которое получает субсидии на выполнение заданий, при отражении операций в учете должно руководствоваться Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений (утверждена приказом Минфина России от 16 декабря 2010 г. № 174н).
В случае получения субсидий по заданию учредителя или финансирования их в совокупности с иными затратами бюджетное учреждение отражает полученные средства с 1-м, 4-м или 5-м аналитическим кодом в 18-м разряде счета.
По мнению автора, для целей обособленного учета затрат бюджетное учреждение должно использовать счет 109 00 000 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг».
Соответственно, если лагерь действует только за счет средств, поступивших от родителей отдыхающих детей, поступления и затраты отражаются с аналитическим кодом в 18-м разряде счета 2. Затраты, сформированные по итогам отчетного периода, аккумулируются также на счете 109 00 000. А вот если лагерь финансируется за счет разных источников (часть – за счет субсидий, часть – «родительскими» средствами), следует организовать раздельный учет.
Принцип ведения раздельного учета следует прописать в учетной политике учреждения.
Особенности налогообложения деятельности

При условии финансирования детских лагерей на основании задания учредителя доходы и расходы для целей налогообложения не возникают. А вот поступления от родителей – это налоговые доходы.
Обратите внимание: с 1 января 2011 года в Налоговом кодексе РФ предусмотрена возможность применения образовательными учреждениями нулевой ставки по налогу на прибыль.

>|Подробно о применении льготной ставки – в журнале «Учет в сфере образования» № 3, 2011, стр. 26.||В подпункте 18 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ сказано, что не облагаются НДС «услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории Российской Федерации, оформленные путевками или курсовками».|


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей