Порядок учета субсидий, полученных из бюджета

Бюджетное учреждение нового типа финансируются путем выделения субсидий. Это основная новация в бюджетной реформе. Однако порядок предоставления субсидий вызывает у бухгалтеров немало сложностей. Мы проанализировали действующие нормы и разъяснения чиновников.

Условия предоставления Итак, в соответствии со статьей 69.1 Бюджетного кодекса РФ предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям, включая субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими государственных (муниципальных) услуг, является разновидностью бюджетных ассигнований.
Субсидии выделяют:
– на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ) в рамках государственного (муниципального) задания;
– на иные цели или целевые субсидии.
Субсидии предоставляются учреждениям на выполнение государственного (муниципального) задания. Оно формируется соответствующим органом государственной власти или местного самоуправления на один год или на три года в зависимости от того, на какой период формируется бюджет (из которого будет осуществляться финансирование задания). Однако размер предоставленной субсидии может быть изменен в течение срока выполнения задания. Но только при соответствующем изменении государственного (муниципального) задания. Основание – пункт 3 статьи 9.2 Закона о некоммерческих организациях.
Бухгалтерский учет субсидий

Общий принцип организации и ведения учета субсидий определен в Инструкции по применению Единого плана счетов. В соответствии с ним при разработке Рабочего плана счетов в отношении субсидий на выполнение госзадания следует применять отдельные коды вида финансового обеспечения (деятельности): код 4 «Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания», код 5 – субсидии на иные цели. Таким образом, установлено, что учет всех операций по начислению, получению и использованию субсидий должен вестись обособленно от учета иных операций, осуществляемых учреждением. Отдельными пунктами Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений установлена следующая общая схема учета операций с субсидиями. Сначала на основании утвержденного государственного или муниципального задания отражается задолженность распорядителя перед учреждением – в составе прочих доходов.

>|Начисление дохода и расхода по субсидии на иные цели, предоставленной бюджетному учреждению, отражается так же, как и по субсидиям на выполнение государственного задания, но с указанием в 18-м разряде счетов кода финансового обеспечения – 5.||Аналитический учет субсидий ведется в разрезе видов доходов (поступлений) по плательщикам (группам плательщиков) и соответствующим им суммам расчетов в Карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) и (или) в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071).|


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей