В Государственную Думу внесен законопроект, повышающий требования к охране труда

Председатель Правительства Российской Федерации В. В. Путин 6 мая 2011 года подписал распоряжение № 759-р о внесении в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 17 и 22 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Законопроект направлен на повышение требований к охране труда и усиление ответственности работодателя.

В Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» предлагается внести поправки, обязывающие все предприятия сообщать в Фонд социального страхования Российской Федерации о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных медосмотрах работников. Проект также предполагает рассчитывать размер скидки или надбавки к страховому тарифу по итогам работы страхователя за три года (сейчас для расчета используется лишь предыдущий год) и устанавливать их с учетом состояния охраны труда, включая результаты аттестации рабочих мест и обязательных медосмотров работников.

Для повышения ответственности работодателей за сохранение здоровья работающих закон предлагается дополнить нормой о том, что при наступлении страхового случая со смертельным исходом в статистическом периоде скидка не устанавливается.

В соответствии с поправками, внесенными в статьи 17 и 22 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ, будут урегулированы Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В дальнейшем будет доработана и Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. С учетом поправок скидки и надбавки предлагается назначать с начала года, что позволит уравнять сумму скидок и надбавок к страховым тарифам, а также урегулировать вопросы, связанные со сроками, установленными действующими нормативными актами, для утверждения средних значений основных показателей по виду экономической деятельности.

По мнению разработчиков, реализация нового закона не потребует дополнительных средств из госбюджета.

Информация пресс-службы Фонда социального страхования Российской Федерации


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей