Стоимость подарка работнику взносами не облагается

Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ взносы не начисляются на выплаты и иные вознаграждения в рамках следующих гражданско-правовых договоров:

  • предметом которых является переход права собственности (иных вещных прав) на имущество (имущественные права);
  • связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Разновидностью таких договоров является договор дарения, ведь он подразумевает безвозмездную передачу дарителем в собственность одаряемого вещи либо имущественного права (требования) к себе или к третьему лицу (ст. 572 ГК РФ). В связи с этим Минтруд России отметил, что независимо от стоимости подарка объекта обложения взносами не возникает (см. письмо от 22.09.2015 № 17-3/В-473).

Также ведомство напомнило, что данный договор должен быть заключен в письменном виде, если подарок (в виде движимого имущества, в том числе денежных средств) вручается физлицу организацией и стоимость такого подарка превышает 3 000 рублей (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Отметим, что ГК РФ предусмотрена еще одна ситуация, когда необходима письменная форма договора – дарение недвижимого имущества (п. 3 ст. 574 ГК РФ). В остальных случаях передача подарка может быть осуществлена без составления договора (например, когда стоимость подарка незначительна). В то же время органы внебюджетных фондов в своих разъяснениях не делают разграничений в стоимости подарков. Они утверждают, что объекта обложения взносами не возникает в случае передачи подарка (в т.ч. в виде денежных сумм) физлицу по договору дарения, заключенному в письменной форме (см., например, письмо Минздравсоцразвития России от 19.05.2010 № 1239-19).

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей