Если организации или ИП отказано в госрегистрации, поданные документы не возвращаются

Документы, представленные для регистрации юридического лица или предпринимателя (ИП), не подлежат возврату, в том числе если в госрегистрации отказано. Об этом в письме от 16.07.2015 № 03-01-10/41039 сообщил Минфин России.

Как отметили в ведомстве, все представленные при государственной регистрации документы являются частью соответствующего реестра (ЕГРЮЛ или ЕГРИП) и подлежат учету и хранению в ФНС России (п. 6 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ). Действующее законодательство не предусматривает возможности возврата этих документов заявителю даже в случае отказа в государственной регистрации.

Помимо этого Минфин России напомнил, что государственная пошлина, уплаченная за госрегистрацию, в случае отказа также не подлежит возврату. Причина в том, что отказ в регистрации не перечислен среди оснований для возврата пошлины, предусмотренных п. 1 ст. 333.40 НК РФ.

Специалисты финансового ведомства обратили внимание и на порядок обжалования решений о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации организаций и предпринимателей. Такое обжалование осуществляется в порядке, установленном главой VIII.1 Закона № 129-ФЗ. Жалобу на решение регистрирующего органа можно подать в вышестоящий регистрирующий орган и только после этого можно обратиться в суд и (или) федеральный орган исполнительной власти (ст. 25.2 Закона № 129-ФЗ).

Источник its.1c.ru

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей