О выставлении счета-фактуры экспедитором, не являющимся посредником

В письме от 26.08.2015 № 03-07-11/49125 Минфин России обратил внимание на порядок выставления счетов-фактур экспедитором, который не является посредником.

Во-первых, представители финансового ведомства уточнили, что под днем оказания транспортно-экспедиционных услуг понимается дата, определенная договором транспортной экспедиции (это может быть как дата составления акта об оказании услуг, так и дата выгрузки товара в месте назначения по транспортной накладной). В течение 5 дней с этого момента по правилам п. 3 ст. 168 НК РФ экспедитор должен выставить счет-фактуру клиенту.

Во-вторых, в графе 1 «Наименование товаров, работ, услуг» счета-фактуры указывается описание оказанных услуг. В качестве дополнительных реквизитов можно указать номера транспортных накладных, что позволит идентифицировать оказанные услуги, ведь п. 9 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, позволяют указывать в счете-фактуре дополнительную информацию (в том числе реквизиты первичного документа), если при этом сохраняется форма счета-фактуры.

Отметим, ранее Минфин уже разъяснял порядок выставления счетов-фактур экспедитором по услугам, приобретенным у третьих лиц (см. в ИС 1С:ИТС).

В «1С:Предприятии» поддерживается возможность заполнения счетов-фактур в соответствии с приведенными разъяснениями финансового ведомства. В графе «1» счета-фактуры в дополнение к наименованию услуги (товара, работы) можно указать, например, такие реквизиты, как номера и даты ТТН.

Подробнее о налоговых обязательствах экспедиторов см. справочник «Договоры: условия, формы, налоги» в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

Регистрация на семинар

  • НДС-2015: организация учета, подготовка 1С-Отчетности и взаимодействие с налоговыми органами - на практических примерах
  • Сервисы 1С для эффективного взаимодействия с контрагентами - сверка счетов-фактур, обмен электронными документами 1С:ЭДО, досье 1С:Контрагент
  • Отчетность по страховым взносам за 9 месяцев – на что обратить внимание
  • Учет рабочего времени, переработок, отгулов, оценочных обязательств и резервов по отпускам в программах 1С
  • Лизинг: новые возможности учета в 1С:Бухгалтерии 8
Подробнее


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей