Если один из родителей лишен родительских прав, право на получение двойного вычета по НДФЛ сохраняется

Родитель имеет право на стандартный вычет по НДФЛ, если на его обеспечении находится ребенок (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

По семейному законодательству родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав (п. 1 ст. 71 СК РФ). Однако данный факт не освобождает их от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ), в том числе уплачивать алименты (п. 17 постановления Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10).

Следовательно, если один из родителей лишен родительских прав, то он сохраняет право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ.

Кроме того, такой родитель при наличии дохода, облагаемого по ставке 13 процентов, может передать свое право на вычет по НДФЛ другому родителю на основании письменного заявления (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Исходя и этого, второй родитель (не лишенный родительских прав) может заявить вычет по НДФЛ в двойном размере.

Указанный вывод следует из письма ФНС России от 02.09.2015 № БС-3-11/3340@.

Подробнее о предоставлении стандартного вычета на ребенка см. в справочнике «Налог на доходы физических лиц» в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

Регистрация на семинар

  • НДС-2015: организация учета, подготовка 1С-Отчетности и взаимодействие с налоговыми органами - на практических примерах
  • Сервисы 1С для эффективного взаимодействия с контрагентами - сверка счетов-фактур, обмен электронными документами 1С:ЭДО, досье 1С:Контрагент
  • Отчетность по страховым взносам за 9 месяцев – на что обратить внимание
  • Учет рабочего времени, переработок, отгулов, оценочных обязательств и резервов по отпускам в программах 1С
  • Лизинг: новые возможности учета в 1С:Бухгалтерии 8
Подробнее


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей