Налогоплательщик на УСН не может учесть торговый сбор, уплаченный в другом субъекте РФ

По общему правилу постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе осуществляются (п. 7 ст. 416 НК РФ):

  • по месту нахождения объекта недвижимого имущества, если предпринимательская деятельность осуществляется с использованием этого объекта;
  • по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) – в остальных случаях.

Вместе с этим сумму налога (авансового платежа) по УСН с объектом "доходы" можно уменьшить на величину уплаченного торгового сбора. Однако сделать это можно только по объекту налогообложения от вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор.

Кроме того, необходимо, чтобы единый налог при УСН зачислялся в бюджет субъекта РФ, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен торговый сбор (п. 8 ст. 346.21 НК РФ).

Таким образом, по мнению представителей финансового ведомства, предприниматель, проживающий в Московской области и применяющий УСН, при торговле через объект недвижимого имущества в Москве не вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), уплачиваемого в Московской области на сумму "московского" торгового сбора.

Данные разъяснения приведены в письме Минфина России от 15.07.2015 № 03-11-09/40621.

Отметим, что ранее финансисты высказывали противоположную точку зрения (письмо Минфина России от 10.02.2015 № 03-11-11/5522).

Напомним, что торговый сбор введен в Москве с 1 июля 2015 г.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей