Поддержка уведомлений по торговому сбору в «1С:Предприятии»

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе с 1 июля 2015 г. может быть введен торговый сбор, который относится к местным налогам.

В г. Москве торговый сбор вводится с 1 июля.

Плательщики торгового сбора – организации и предприниматели, осуществляющие на территории Москвы виды предпринимательской деятельности с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества, в отношении которых Законом г. Москвы установлен этот сбор, - должны представить уведомление о постановке на учет в качестве плательщика сбора не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором (п. 2 ст. 416 НК РФ).

Формы уведомлений, порядок заполнения и формат представления в электронном виде рекомендованы ФНС России.

Представить уведомление о постановке на учет в качестве плательщиков торгового сбора следует не позднее 7 июля.

В решениях «1С:Предприятие» формы уведомлений и возможность их отправки в электронном виде будут реализованы в следующие сроки (сроки могут уточняться):

Для администрирования торгового сбора в конфигурации в план счетов добавлен Счет 68.13 «Торговый сбор», внесены изменения в Календарь бухгалтера, из которого можно сформировать платежное поручение на уплату торгового сбора.

Обращаем внимание, что отправлять уведомления напрямую из программ «1С:Предприятие» без длительных выгрузок и загрузок можно с помощью сервиса 1С-Отчетность.
Подробнее об особенностях уплаты торгового сбора можно прочитать в справочнике "Торговый сбор" в информационной систем 1С:ИТС, который до конца сентября 2015 г. доступен любому посетителю сайта - без регистрации и выполнения какихлибо иных действий.

О торговом сборе эксперты «1С» рассказывали в 1С:Лектории.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей