Расходы на занятие спортом сотрудников: учет для целей налога на прибыль и НДФЛ

По действующим нормам НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков установлен приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н.

Пункт 32 приведенного перечня содержит мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах. К таким мероприятиям относится и компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях.

Пункт 29 ст. 270 НК РФ указывает на то, что расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников, для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются.

Исходя из этого, по мнению представителей финансового ведомства, компенсация сотрудникам расходов на оплату занятий спортом не учитывается для целей налога на прибыль.

Что касается НДФЛ, то в соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются, в частности, все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Поскольку статьей 217 НК РФ компенсация сотрудникам оплаты занятий спортом не освобождается от НДФЛ, то данная сумма облагается в общем порядке.

Такие разъяснения привел Минфин России в письме от 09.06.2015 № 03-03-06/1/33416.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей