Компенсация за задержку зарплаты освобождается от НДФЛ

07.02.2013

В письме от 23.01.2013 № 03-04-05/4-54 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация не исполнила свои обязанности по индексации зарплаты, поэтому работник подал иск в суд. По решению суда работнику была выплачена задолженность по зарплате и компенсация за ее задержку. Облагаются ли указанные суммы НДФЛ?

Финансовое ведомство разъяснило, что сумма индексации заработной платы облагается НДФЛ в общеустановленном порядке на основании п. 1 ст. 210 НК РФ. Согласно этому пункту в налоговую базу включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и натуральной формах.

Компенсация за нарушение срока выплаты зарплаты освобождается от НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ, поскольку является компенсацией, предусмотренной действующим законодательством, а именно ст. 236 ТК РФ. Согласно этой статье при нарушении установленного срока выплаты зарплаты работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации).

Новость подготовлена специалистами ИТС

Компенсация за задержку зарплаты освобождается от НДФЛ Компенсация за задержку зарплаты освобождается от НДФЛ Компенсация за задержку зарплаты освобождается от НДФЛ Компенсация за задержку зарплаты освобождается от НДФЛ



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей