При совмещении УСН и ЕНВД пониженные тарифы взносов не применяются, если "льготный" вид деятельности, переведенный на "вмененку", является для страхователя единственным

Организация, применяющая УСН, может рассчитывать страховые взносы по пониженному тарифу, если основным видом ее деятельности является один из видов, перечисленных в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ).

При этом доход от "льготного" вида деятельности должен быть не менее 70 процентов от общего дохода. Сумма доходов определяется по правилам ст. 346.15 НК РФ (п. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

Но имеет ли "упрощенец" право на пониженный тариф, если он занимается одним видом "льготной" деятельности, которая к тому же облагается ЕНВД?

Отвечая на этот вопрос, Минтруд России в письме от 05.05.2015 № 17-4/В-231 отметил, что организация может применять пониженный тариф, если соблюдает одновременно условия, установленные п. 8 ч. 1, ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ.

Но если переведенный на ЕНВД "льготный" вид деятельности будет единственным, организация фактически не будет применять УСН. Следовательно, прав на пониженную тарифную ставку у нее нет. Однако с данной позицией можно поспорить. Дело в том, что налогоплательщик применяет УСН независимо от того, ведет ли он деятельность, облагаемую в рамках этого специального режима, или нет.

В учетных программах «1С:Предприятие» поддерживается возможность учета взносов по пониженным тарифам в соответствии с законодательством РФ.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей