Стоимость передаваемого государственного имущества, определенная оценщиком, включает в себя НДС

При реализации (передаче) государственного имущества, составляющего казну РФ, налоговая база по НДС определяется как сумма полученного дохода с учетом НДС. В этом случае налоговыми агентами являются покупатели (получатели) данного имущества, которые должны удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ).

В свою очередь, законодательством об оценочной деятельности установлено, что под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке (ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ).

Исходя из этого специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что рыночная цена объекта оценки, определенная независимым оценщиком, не зависит от условий налогообложения, применяемых сторонами сделки.

Следовательно, при определении налоговой базы по НДС в отношении казенного имущества, передаваемого в собственность организации по договору мены, необходимо исходить из того, что рыночная стоимость этого имущества, определенная независимым оценщиком, включает НДС (если в отчете оценщика не указанно обратное).

Такие разъяснения представлены Минфином России в письме от 23.03.2015 № 03-07-11/15780.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей