Может ли иностранная организация уплачивать налог на прибыль в целом по группе отделений, расположенных в РФ

Согласно п. 4 ст. 307 НК РФ иностранная организация, имеющая на территории Российской Федерации несколько отделений, деятельность через которые приводит к образованию постоянного представительства, рассчитывает налоговую базу и сумму налога на прибыль обособленно по каждому отделению.

В письме от 25.03.2015 № ГД-4-3/4811@ ФНС России рассмотрела вопрос, может ли такая организация рассчитывать налог на прибыль в целом по группе отделений, осуществляющих деятельность на территории РФ.

Согласно разъяснениям налогового ведомства, если иностранная организация осуществляет через отделения деятельность в рамках единого технологического процесса (или в другом аналогичном порядке), то по согласованию с ФНС России такая организация вправе рассчитывать налогооблагаемую прибыль, относящуюся к ее деятельности через отделение на территории РФ, в целом по группе таких отделений (в том числе по всем отделениям) при условии применения всеми включенными в группу отделениями единой учетной политики в целях налогообложения.

В этом случае иностранная организация самостоятельно определяет, какое из отделений будет вести налоговый учет, а также представлять налоговые декларации по месту нахождения каждого отделения. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет в таком случае, распределяется между отделениями в общем порядке, предусмотренном ст. 288 НК РФ для организаций, имеющих обособленные подразделения. При этом не учитываются стоимость основных средств и нематериальных активов, а также среднесписочная численность работников (фонд оплаты труда работников), не относящихся к деятельности иностранной организации на территории РФ через постоянное представительство.

ФНС России отметила, что для решения данного вопроса иностранная организация должна письменно обратиться в налоговое ведомство, представив документы, подтверждающие деятельность постоянных представительств на территории РФ в рамках единого технологического процесса, и дать подробные пояснения к ним.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей