ФНС разъяснила вопросы заполнения декларации по ЕНВД организациями, осуществляющими деятельность через несколько обособленных подразделений

18.02.2014

В письме от 05.02.2014 № ГД-4-3/1895@ ФНС России разъяснила порядок заполнения декларации по ЕНВД организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность, попадающую под ЕНВД, через обособленные подразделения.

В соответствии со ст. 346.28 НК РФ, п. 2.5 Порядка заполнения налоговой декларации по ЕНВД для отдельных видов деятельности, утв. приказом ФНС России от 23.01.2012 № ММВ-7-3/13@ (далее - Порядок), данный отчет представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет организации в качестве плательщика ЕНВД.

Согласно п. 5.1 Порядка и приказа ФНС России от 14.11.2013 № ММВ-7-3/501@, о котором мы писали ранее Раздел 2 "Расчет суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" заполняется по каждому виду осуществляемой деятельности и отдельно по каждому месту осуществления деятельности (каждому коду ОКТМО).

Налоговое ведомство разъяснило, что если организация осуществляет деятельность через несколько обособленных подразделений, подведомственных одной ИФНС, то в данный налоговый орган должна ежеквартально представляться одна декларация по ЕНВД с заполненным Разделом 2. При этом указывается:

  • в поле "по месту учета" на титульном листе - код "214" (по месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком);
  • в 5 - 6 позиции КПП код причины постановки на учет "35" (постановка на учет организации в качестве налогоплательщика ЕНВД).

В случае если организация осуществляет предпринимательскую деятельность, попадающую под ЕНВД не по месту своего нахождения, а на территории, обслуживаемые разными инспекциями, то она должна встать на учет и представить декларацию по ЕНВД с заполненным Разделом 2 в каждую из ИФНС, указав:

  • в поле "по месту учета" на титульном листе налоговой декларации - код "310" (по месту осуществления деятельности российской организации);
  • в 5 - 6 позиции КПП код причины постановки на учет "35" (постановка на учет организации в качестве налогоплательщика ЕНВД).

В связи с тем, что Порядок заполнения декларации по ЕНВД не меняется, а формат выгрузки декларации не содержит ограничений, указанных в упомянутом письме, вносить изменения в программные продукты "1С" нет необходимости.

Напомним, что ФНС России разрабатывает новую форму декларации по ЕНВД. Подробнее>>


ФНС разъяснила вопросы заполнения декларации по ЕНВД организациями, осуществляющими деятельность через несколько обособленных подразделений ФНС разъяснила вопросы заполнения декларации по ЕНВД организациями, осуществляющими деятельность через несколько обособленных подразделений ФНС разъяснила вопросы заполнения декларации по ЕНВД организациями, осуществляющими деятельность через несколько обособленных подразделений ФНС разъяснила вопросы заполнения декларации по ЕНВД организациями, осуществляющими деятельность через несколько обособленных подразделений



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей