Страховое возмещение, полученное продавцом в случае неоплаты товара покупателем, учитывается в доходах

По общему правилу объектом обложения налогом на прибыль признается прибыль, полученная налогоплательщиком. А прибыль – это доходы, уменьшенные на величину расходов (ст. 247 НК РФ).

При этом перечень доходов, не учитываемых для целей налога на прибыль, приведен в ст. 251 НК РФ. Однако данный перечень не содержит такого вида дохода, как страховое возмещение, полученное в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) покупателями обязанности по оплате дебиторской задолженности за приобретенные товары.

Таким образом, сумма указанного страхового возмещения, полученная от страховщика, должна учитываться в составе доходов при расчете налога на прибыль. При этом соответствующая дебиторская задолженность покупателя подлежит списанию по правилам бухгалтерского и налогового учета. К такому выводу Минфин России пришел в письме от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5257.

Конкретные правила налогового учета, в соответствии с которыми списывается дебиторская задолженность покупателя, в указанном письме специалисты финансового ведомства не упоминают, а лишь ссылаются на п. 1 ст. 965 ГК РФ. В соответствии с этой нормой к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования задолженности.

Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, нельзя сделать однозначный вывод, считает ли Минфин России возможным учесть расходы в виде переданной страховщику дебиторской задолженности для целей налога на прибыль.

Отметим также, что ранее финансовое ведомство запрещало учитывать в расходах такую задолженность (письма от 21.04.2014 № 03-03-06/3/18214, от 23.09.2013 № 03-03-06/1/39251).

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей