Может ли агент передать принципалу бумажную копию счета-фактуры, если от продавца он получил документ в электронной форме

Согласно действующим правилам агент, который приобретает для принципала товары (работы, услуги) от своего имени, на основании счетафактуры, полученного от продавца, перевыставляет свой счетфактуру в адрес принципала. Вместе с этим счетомфактурой он передает принципалу заверенную в установленном порядке копию счетафактуры, полученного от продавца.

В письме от 05.03.2015 № 030709/11604 Минфин России рассмотрел вопрос, как агенту предоставить принципалу копию, если счетфактура от продавца получен в электронной форме.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 6 ст. 169 НК РФ счетфактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это. Принимая во внимание указанную норму, агент вправе предоставить принципалу копию счетафактуры, полученного в электронной форме, на бумажном носителе в виде заверенной агентом копии с отметкой о подписании документа квалифицированной электронной подписью (электронной цифровой подписью).

Читайте актуальную информацию об отчетной кампании по НДС 2015.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей