В каком периоде предприниматель без работников может уменьшить налог по УСН на погашенную задолженность по страховым взносам

Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ предприниматели на УСН с объектом "доходы", не имеющие наемных работников, уменьшают сумму налога (авансовые платежи по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере (без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы налога).

В письме от 20.03.2015 № ГД33/1067@ ФНС России рассмотрела вопрос, в каком периоде (при составлении декларации за 2014 год или в 2015 году) предприниматель может уменьшить налог на сумму погашенной задолженности по страховым взносам за 2014 год, если он уплатил ее в 2015 году до подачи декларации за 2014 год.

Налоговое ведомство разъяснило, что норма, касающаяся предпринимателей, применяется во взаимосвязи с пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, которым установлено, что налогоплательщики, применяющие УСН с объектом "доходы", уменьшают сумму налога (авансовые платежи по налогу) на страховые взносы, уплаченные в данном налоговом (отчетном) периоде.

Следовательно, уплаченную в 2015 году сумму задолженности по страховым взносам за 2014 год предприниматель может учесть при исчислении налога (авансовых платежей по налогу) в 2015 году.

Всю информацию об уменьшении налога при УСН см. на сайте 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru



Регистрация на семинар

  • Изменения законодательства по НДС, НДФЛ, налогу на прибыль, УСН, ЕНВД и их отражение в 1С:Предприятии
  • Отчетность по НДС за I квартал 2015 года - сдаем по новым правилам, с книгами покупок и продаж
  • Проверка контрагентов, автозаполнение реквизитов по ИНН и другие сервисы портала 1С:ИТС для удобной работы в 1С:Бухгалтерии 8
  • Учет различных удержаний из заработной платы на практических примерах (исполнительные листы, детский сад, стоимость питания и др.)
  • Оформление командировок и учет расходов по ним после отмены командировочных удостоверений

Подробнее



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей