Можно ли уменьшить налог по УСН на сумму переплаты по страховым взносам

Согласно пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы", уменьшают сумму налога на уплаченные страховые взносы (в пределах исчисленных сумм).

В письме от 20.02.2015 № 031111/8413 Минфин России рассмотрел вопрос, можно ли уменьшить налог на сумму переплаты по страховым взносам.

Финансовое ведомство разъяснило следующее. Порядок уплаты страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 № 212ФЗ (далее – Закон № 212ФЗ). Частью 1 ст. 26 Закона установлено, что сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам. В случае такого зачета обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной со дня вынесения соответствующим Фондом решения о зачете (ст. 18 Закона № 212ФЗ).

Принимая во внимание нормы Закона № 212ФЗ, налогоплательщик на УСН может уменьшить налог на сумму переплаты страховых взносов в том налоговом (отчетном) периоде, в котором вынесено решение о зачете переплаты в счет предстоящих платежей.

Всю информацию об уменьшении налога при УСН см. на сайте 1С:ИТС.



Регистрация на семинар

  • Изменения законодательства по НДС, НДФЛ, налогу на прибыль, УСН, ЕНВД и их отражение в 1С:Предприятии
  • Отчетность по НДС за I квартал 2015 года - сдаем по новым правилам, с книгами покупок и продаж
  • Проверка контрагентов, автозаполнение реквизитов по ИНН и другие сервисы портала 1С:ИТС для удобной работы в 1С:Бухгалтерии 8
  • Учет различных удержаний из заработной платы на практических примерах (исполнительные листы, детский сад, стоимость питания и др.)
  • Оформление командировок и учет расходов по ним после отмены командировочных удостоверений

Подробнее



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей