Как исчислить налог на прибыль с дохода от реализации безвозмездно полученных ценных бумаг

В письме от 09.02.2015 № 030306/1/5144 Минфин России рассмотрел вопрос, как организации исчислить налог на прибыль при реализации ценных бумаг, которые ранее были получены безвозмездно от физического лица.

Финансовое ведомство разъяснило следующее. При получении безвозмездно от физического лица ценных бумаг организация должна отразить в налоговом учете внереализационный доход на основании п. 8 ст. 250 НК РФ. Согласно этому пункту внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.

Особенности определения налоговой базы при реализации ценных бумаг установлены ст. 280 НК РФ. Согласно этой статье при реализации ценных бумаг доходы определяются, в частности, исходя из стоимости реализации ценной бумаги, а расходы определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (п. 2 и 3 ст. 280 НК РФ). Таким образом, в общем случае при исчислении налоговой базы по реализуемым ценным бумагам организация вправе уменьшить доходы, полученные от продажи ценных бумаг на затраты, связанные с их приобретением.

Особенности определения доходов и расходов при реализации ценных бумаг установлены ст. 329 НК РФ. С 1 января 2015 года эта статья дополнена нормой, согласно которой если ценная бумага получена налогоплательщиком безвозмездно либо выявлена в результате инвентаризации, ее стоимость для целей налогового учета (в том числе в случае последующей реализации или выбытия) определяется исходя из рыночной (расчетной) стоимости, определяемой в соответствии со ст. 280 НК РФ (Федеральный закон от 28.12.2013 № 420ФЗ).

Из совокупности вышеназванных положений НК РФ следует, что при определении налоговой базы по реализуемым ценным бумагам, которые ранее были получены безвозмездно, доходы от реализации организация вправе уменьшить на стоимость этих бумаг, отраженную во внереализационных доходах на дату их безвозмездного получения.

Напомним, что Федеральным законом от 28.12.2013 № 420ФЗ в Налоговый кодекс РФ внесены значимые поправки, касающиеся НДС, НДФЛ, налога на прибыль.

Источник its.1c.ru



Регистрация на семинар

  • Изменения законодательства по НДС, НДФЛ, налогу на прибыль, УСН, ЕНВД и их отражение в 1С:Предприятии
  • Отчетность по НДС за I квартал 2015 года - сдаем по новым правилам, с книгами покупок и продаж
  • Проверка контрагентов, автозаполнение реквизитов по ИНН и другие сервисы портала 1С:ИТС для удобной работы в 1С:Бухгалтерии 8
  • Учет различных удержаний из заработной платы на практических примерах (исполнительные листы, детский сад, стоимость питания и др.)
  • Оформление командировок и учет расходов по ним после отмены командировочных удостоверений

Подробнее



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей