Может ли продавец, заполняя данные о своем адресе в счете-фактуре, не указывать название улицы и номер дома

В письме от 28.01.2015 № 03-07-09/2992 Минфин России рассмотрел вопрос о порядке заполнения строки 2а "Адрес" счета-фактуры.

Финансовое ведомство указало, что порядок заполнения этой строки установлен пп. "г" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Согласно этому подпункту в строке 2а "Адрес" счета-фактуры указывается место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами.

Отметим, что порядок заполнения учредительных документов нормами налогового законодательства не регулируется. На это в письме обратил внимание и Минфин России. Порядок заполнения этих документов регулируется, в частности, ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Согласно этим законам в уставе общества должно указываться его местонахождение. Пунктом 2 ст. 54 ГК РФ установлено, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Из данных положений следует, что отражение продавцом по строке 2а "Адрес" счета-фактуры только наименования населенного пункта (если такое местонахождение указано в учредительных документах) не является нарушением порядка заполнения этой строки.

В решениях «1С:Предприятия» строка 2а "Адрес" заполняется на основании данных о юридическом адресе, хранящихся в Карточке организации (раздел ГлавноеНастройкиОрганизации).

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей