Разъяснен порядок заполнения нового экземпляра корректировочного счета-фактуры

25.04.2012

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в случае уточнения их количества (объема), покупателю выставляется корректировочный счет-фактура.

В письме от 16.04.2012 № 03-07-09/36 Минфин России разъяснил, что если в результате ошибки, обнаруженной в корректировочном счете-фактуре, составляется его новый экземпляр, то в строке 1 этого экземпляра проставляются порядковый номер и дата составления, указанные в первоначальном экземпляре корректировочного счета-фактуры.

Напомним, что согласно п. 6 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) в новом экземпляре необходимо заполнить также строки 1а и 1б. При этом в строке 1а указывается порядковый номер внесенного исправления и дата внесения исправлений. Новый экземпляр корректировочного счета-фактуры оформляется только в том случае, если допущенные ошибки не позволяют налоговому органу идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, а также ставку и сумму НДС.

Такой порядок заполнения реализован в решениях системы "1С:Предприятие 8".




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей