Как заполнить раздел 3 деклараций по ЕСХН и УСН за 2014 год, если для средств целевого финансирования не установлен срок использования

Налогоплательщики, уплачивающие ЕСХН и налог по УСН, декларации за 2014 год заполняют по новым формам, утв. приказами ФНС России от 28.07.2014 № ММВ-7-3/384@ и от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@. Эти формы содержат раздел 3 "Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования". Согласно порядкам заполнения деклараций графы 2 и 5 в разделе 3 заполняют благотворительные, некоммерческие и коммерческие организации, получившие средства целевого финансирования и целевые поступления, по которым установлен срок использования. В графе 2 такие налогоплательщики указывают дату поступления средств на расчетный счет (в кассу) или дату получения имущества (работ, услуг), в графе 5 – срок использования (до какой даты).

В письме от 20.01.2015 № ГД-4-3/2700@ ФНС России рассмотрела вопрос, как заполнять указанные графы в электронной форме декларации налогоплательщикам, получившим средства целевого финансирования, по которым не установлен срок использования, если согласно формату представления декларации, они содержат признак обязательности заполнения.

Налоговое ведомство разъяснило, что из порядков заполнения деклараций по ЕСХН и УСН следует, что графы 2 и 5 раздела 3 налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, по которым не установлен срок использования, не заполняют. Учитывая это, в таблице 4.15 приложения № 2"Формат представления налоговой декларации по ЕСХН в электронной форме" и в таблице 4.16 приложения № 2 "Формат представления налоговой декларации по УСН в электронной форме" признаки обязательности элементов "Дата поступления" и "Срок использования (до какой даты)", указанные в данных форматах, следует считать необязательными.

В «1С:Предприятии» изменения в формате представления деклараций по УСН и ЕСХН будут реализованы. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей