Какие ошибки в первичных документах позволяют признавать расходы для целей налогообложения прибыли

Согласно ст. 313 НК РФ данные налогового учета подтверждаются (в том числе) первичными учетными документами.

В письме от 12.02.2015 № ГД43/2104@ ФНС России рассмотрела вопрос, какие ошибки в первичных документах не являются препятствием для признания расходов в целях налогообложения прибыли.

Налоговое ведомство разъяснило, что в настоящее время организации самостоятельно определяют формы первичных учетных документов, которыми они оформляют факты хозяйственной жизни. Указанные документы могут быть разработаны как на базе форм документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, так и без их учета. Кроме того, эти документы могут содержать только обязательные реквизиты, а могут и дополнительные (наряду с обязательными).

Все вышеперечисленные первичные документы могут подтверждать расходы в целях налогообложения прибыли, если ошибки в них не препятствуют налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость и другие обстоятельства документируемого факта хозяйственной жизни.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей