Расходы в налоговом учете можно подтвердить первичными и иными документами

В письме от 20.08.2014 № 03-03-06/1/41598 Минфин России рассмотрел вопрос о том, какие документы являются подтверждающими для признания расходов в целях налогообложения прибыли.

Финансовое ведомство разъяснило следующее. Согласно ст. 252 НК РФ расходами в налоговом учете признаются обоснованные и документально подтвержденные расходы. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы. Также к указанным документам относятся документы, косвенно подтверждающие произведенные расходы (в том числе таможенная декларация, приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе в соответствии с договором).

Данная норма применяется во взаимосвязи со ст. 313 НК РФ, в соответствии с которой налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе первичных документов, сгруппированных в порядке, предусмотренном НК РФ. Первичные учетные документы установлены Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Согласно этому закону формы первичных учетных документов определяет руководитель организации по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухучета.

Таким образом, расходы в налоговом учете подтверждаются документами, указанными в ст. 252 НК РФ, в том числе первичными учетными документами, оформленными в соответствии с требованиями ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

В письме Минфин России напомним, что налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета (ст. 313 НК РФ).

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей