Разъяснен порядок налогообложения стоимости работ, взысканной с заказчика по решению суда

Организация выполнила проектные работы по договору и сдала их заказчику. Однако акт приемки-сдачи работ заказчиком подписан не был, а стоимость работ взыскивалась исполнителем в судебном порядке.

При применении метода начисления доход следует признавать в том отчетном (налоговом) периоде, в котором он имел место (п. 1 ст. 271 НК РФ). При этом датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг), определяемая по правилам п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от факта их оплаты (п. 3 ст. 271 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ под реализацией работ понимается передача результатов выполненных работ одним лицом другому. Как правило, передача работ производится при подписании акта приема-передачи выполненных работ. Таким образом, доход от реализации проектных работ признается на дату подписания сторонами акта приемки-передачи.

Однако если соответствующий акт не подписан, а задолженность взыскивалась исполнителем в судебном порядке, возникает вопрос, когда следует признать соответствующие доходы.

Разъясняя данную ситуацию, Минфин России в письме от 31.12.2014 № 03-03-06/1/68990 отметил следующее.

Суммы убытков (ущерба) за нарушение договорных обязательств, подлежащие уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, а также санкции за нарушение договора признаются внереализационным доходом на основании п. 3 ст. 250 НК РФ. Данные доходы учитываются на дату признания долга должником либо на дату вступления в законную силу решения суда (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Таким образом, суммы задолженности по договору, подлежащие уплате должником на основании судебного решения, признаются внереализационным доходом на дату вступления в законную силу судебного решения.

Кроме того, финансовое ведомство разъяснило порядок уплаты НДС в данной ситуации.

По мнению Минфина России, при реализации работ моментом определения налоговой базы по НДС по правилам п. 1 ст. 167 НК РФ будет считаться наиболее ранняя из дат:

  • день передачи результатов выполненных работ;
  • день их оплаты (частичной оплаты).

Поскольку заказчик акт приемки-сдачи выполненных работ не подписал, но из судебного решения следует, что условия договора подрядчиком выполнены, налоговую базу по НДС следует определять на день вступления в законную силу решения суда.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей