Пени, штрафы, неустойки…

налогу на прибыль расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба. При этом в соответствии с пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ такие расходы отражаются в составе внереализационных на дату признания должником либо дату вступления в законную силу решения суда.
В описанной ситуации застройщик может руководствоваться названными нормами и учесть в целях налогообложения прибыли взысканную судом с налогоплательщика в пользу водоканала сумму компенсации убытков.

Вопрос: Арбитражный суд возложил на подрядчика обязанность компенсировать третьему лицу ущерб (внедоговорной убыток), причиненный при производстве работ. При этом в судебном решении отмечено, что подрядчик не лишен возможности обратиться с иском о взыскании выплаченной третьему лицу суммы с заказчика работ, доказывая при этом ненадлежащее исполнением заказчиком своих обязательств по договору строительного подряда.
Подрядчик исполнил решение суда, но при этом с иском в порядке регресса к заказчику работ не обращался. Является ли отказ подрядчика от обращения в суд с иском к заказчику основанием для исключения из внереализационных расходов затрат на возмещение внедоговорных убытков? Может ли в данном случае подрядчик признать внереализационные расходы?

Глава 25 НК РФ в целом и пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ в частности не ставят в зависимость право на включение в состав внереализационных расходов присужденных судом затрат на возмещение ущерба от использования возможности их последующего взыскания. Иными словами, предъявление регрессного иска не является обязательным условием для признания таких расходов при наличии всех необходимых подтверждающих документов.
Этот вывод подтверждается и судебной практикой: рассматривая подобные налоговые споры, арбитры отмечают, что использование права на подачу регрессного иска зависит исключительно от волеизъявления налогоплательщика, а установленные ст. 265 НК РФ положения не предусматривают обязанности реализации организацией права обратного требования (регресса) (постановления ФАС УО от 13.03.2009 № Ф09-1303/09-С2, ФАС ЗСО от 17.02.2010 № А75-6324/2009, ФАС ЦО от 14.04.2010 № А54-3296/2009-С20, ФАС СЗО от 20.11.2008 № А05-10210/2007 и др.).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей