Суммы штрафов и пеней учитываются в доходах кредитора, если они включены в реестр требований кредиторов

27.09.2012

В письме от 10.09.2012 № 03-03-06/1/480 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Дебитор организации признан банкротом. Штрафы, пени за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков, причитающиеся организации, включены в реестр требований кредиторов. Учитываются ли эти суммы при налогообложении прибыли?

Ссылаясь на п. 6 ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", финансовое ведомство разъяснило, что требования кредиторов включаются в реестр и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем на основании вступивших в силу судебных актов. Поэтому вышеназванные суммы, включенные в реестр, учитываются в составе внереализационных доходов на основании п. 3 ст. 250 НК РФ.

Напомним, что согласно этому пункту внереализационными доходами признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

См. всю информацию о внереализационных доходах на сайте ИТС.

Новость подготовлена специалистами ИТС



Суммы штрафов и пеней учитываются в доходах кредитора, если они включены в реестр требований кредиторов Суммы штрафов и пеней учитываются в доходах кредитора, если они включены в реестр требований кредиторов Суммы штрафов и пеней учитываются в доходах кредитора, если они включены в реестр требований кредиторов Суммы штрафов и пеней учитываются в доходах кредитора, если они включены в реестр требований кредиторов



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей