Как организация, созданная в результате реорганизации в форме выделения, должна начислять амортизацию по полученному имуществу

В письме от 03.12.2014 № 03-03-06/1/61941 Минфин России разъяснил, как организация, созданная в форме выделения, должна начислять амортизацию по переданному ей имуществу.

Статья 259 НК РФ устанавливает специальные правила начисления амортизации при образовании организации в процессе реорганизации. Так, если реорганизация в форме выделения состоялась до окончания календарного месяца, то (п. 2 ст. 55, п. 5 ст. 259 НК РФ):

  • организация-правопредшественник начисляет амортизацию до месяца (включительно), в котором в установленном порядке завершена реорганизация;
  • организация-правопреемник начисляет амортизацию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ее регистрации.

Финансовое ведомство напомнило, что в данной ситуации организация-правопредшественник считается реорганизованной с момента государственной регистрации выделившегося юридического лица (п. 4 ст. 57 ГК РФ). При этом, по его мнению, если выделенная организация была зарегистрирована в ЕГРЮЛ 1-го числа календарного месяца, амортизацию по полученному имуществу она может начислять с 1-го числа данного месяца, т.е. с даты своей регистрации.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что организация-правопредшественник должна прекратить начисление амортизации в месяце, предшествующем месяцу государственной регистрации выделившегося юридического лица.

Заметим, что это не первое разъяснение Минфина России по этому вопросу. Ранее финансовое ведомство выражало аналогичное мнение, но в отношении организации, созданной в результате присоединения (см. письмо от 14.12.2012 № 03-03-06/1/656).

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей