Должен ли "упрощенец" включать в доходы стоимость имущественных прав, полученных им в качестве участника ликвидируемого общества

В письме от 15.12.2014 № 03-03-06/1/64473 Минфин России рассмотрел вопрос, должен ли налогоплательщик, применяющий УСН, включать в доходы стоимость имущественных прав, которые он получил как участник ликвидируемой организации.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, не учитывают для целей налогообложения доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. Подпунктом 4 п. 1 этой статьи установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущественных прав, которые получены в пределах вклада участником хозяйственного общества при уменьшении уставного капитала, при выходе из общества либо при распределении имущества ликвидируемого общества между его участниками.

Таким образом, на основании данной нормы участник, применяющий УСН, не должен включать в доходы стоимость имущественных прав в сумме, не превышающей его первоначальный взнос в уставный капитал ликвидируемой организации.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей