Сотрудник, утративший право на получение двойного налогового вычета на ребенка из-за превышения лимита дохода, получать однократный вычет вместо своего супруга не может

В письме от 22.12.2014 № 03-04-06/66307 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Работница получала стандартный налоговый вычет в двойном размере, поскольку супруг отказался от права на получение такого вычета в ее пользу. В течение налогового периода доход такой сотрудницы превысил 280 тыс. рублей, в связи с чем право на применение стандартного налогового вычета она потеряла. Доход супруга в это время оставался в пределах необходимого лимита. Возник вопрос, можно ли предоставлять такой работнице стандартный налоговый вычет в однократном размере (в размере вычета, положенного мужу).

Финансовое ведомство напомнило, что стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя и его супруга (супругу). Вычет предоставляется вплоть до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом, превысит 280 тыс. рублей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

При этом стандартный налоговый вычет может быть предоставлен в двойном размере одному из родителей при условии, что другой отказался от получения такого вычета (абз. 16 –18 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Причем, по мнению Минфина России, при получении права на вычет в двойном размере право на получение вычета в однократном размере прекращается у обоих супругов. В то же время удвоение размера дохода, при превышении которого предоставление стандартного налогового вычета прекращается, нормами НК РФ не предусмотрено.

Следовательно, несмотря на то, что доходы мужа сотрудницы установленного лимита не превысили, получить в однократном размере вычет она не вправе.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей