Принципал должен платить НДС с дополнительной выгоды, полученной посредником

Посредник может реализовать товар по цене выше, чем та, по которой он передан принципалом (комитентом) на реализацию. В таком случае возникает дополнительная выгода. Порядок ее распределения между сторонами определяется посредническим договором. Если договором он не установлен, то она делится поровну между комитентом (принципалом) и комиссионером (агентом) (ст. 992 ГК РФ). Порядок налогообложения данных средств НК РФ не определен, что вызывает вопросы на практике.

Так, в письме Минфин России от 26.06.2014 № 03-07-РЗ/3068 дал утвердительный ответ на вопрос, облагается ли НДС дополнительная выгода у принципала. Обосновывается такой подход следующим. Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база определяется исходя из стоимости товаров. Принципал регистрирует в книге продаж счета-фактуры, выданные агенту, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных посредником покупателю (п. 20 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Поэтому налоговой базой по НДС у принципала является стоимость товаров, по которой они реализуются агентом покупателю. Иными словами, дополнительная выгода также входит в налоговую базу принципала. Отметим, что такой подход небесспорный. Ведь суммы дополнительной выгоды также облагаются НДС у посредника.

Источник its.1c.ru


5 декабря в Москве - ДЕНЬ БУХГАЛТЕРИИ в Большом цирке на проспекте Вернадского. ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК: выступления ведущих специалистов Минфина, ФНС, Минтруда и фирмы "1С":

  • 1С-Отчетность за 2014 год в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, Росприроднадзор, Росалкогольрегулирование – на что обратить внимание
  • Декларация по НДС в 2015 г. – теперь с книгами покупок и продаж. Готовим учетные данные и проверяем контрагентов в "1С:Бухгалтерии 8"
  • Изменения законодательства по страховым взносам и их отражение в "1С:Предприятии"
  • Использование универсальных документов, передаточного и корректировочного, для снижения объема документооборота
  • "1С:Бухгалтерия 8" и портал 1С:ИТС – новые возможности работы и поддержки через Интернет
  • Эксперимент ФНС по изменению порядка регистрации и применения контрольно-кассовой техники и его поддержка в "1С:Предприятии"

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК: выступления ведущих специалистов Минфина, ФНС, Минтруда и фирмы "1С".

Стоимость участия: 900 руб. при оплате до 4 декабря, 1 400 руб. при оплате в день мероприятия. БЕСПЛАТНО для платных пользователей 1С:ИТС.

Подробнее









Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей