Утилизационный сбор, уплаченный организацией, включается в первоначальную стоимость приобретенного автомобиля

Если организация приобретает в РФ автомобиль (шасси) у лица, которое освобождено от уплаты утилизационного сбора, то уплатить такой сбор должна сама организация (п. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ). При этом возникает вопрос, каким образом учитывать в расходах уплаченные суммы. Ответ на него в письме от 29.08.2014 № 03-03-06/1/43346 дал Минфин России.

Финансовое ведомство указало, что, приобретая автомобиль, в отношении которого не был уплачен утилизационный сбор, компания должна включить его в первоначальную стоимость ОС (п. 1 ст. 257 НК РФ). Таким образом, утилизационный сбор списывается через амортизацию. Кроме того, Минфин России отметил, что крупнейшие производители транспортных средств и организации, не признаваемые крупнейшими производителями, могут включать уплаченный сбор в прочие расходы, связанные с производством и реализацией, согласно пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Напомним, что ранее ФНС России довела до сведения контрольные соотношения показателей для расчета суммы утилизационного сбора.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей