Путин введет утилизационный сбор на тракторы и комбайны


Путин введет утилизационный сбор на тракторы и комбайны





Руководство России поддерживает введение утилизационного сбора на ввоз иностранной сельхозтехники. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент Владимир Путин. По его словам, министерства экономического развития и промышленности через одну-две недели уже представят свой вариант нового сбора с импортером.
Президент отметил, что утилизационный сбор не противоречит правилам Всемирной торговой организации, в которую Россия вступила в 2012 году.
О том, что утилизационный сбор необходимо распространить на тракторы и комбайны, сообщалось еще в середине лета. Так, в "Единой России" намерены были внести соответствующий законопроект в Госдуму еще в июле. В партии сочли, что новая пошлина создаст справедливые условия конкуренции для отечественных и зарубежных производителей. За введение утилизационного сбора выступают также представители "Ростсельмаша" и других производителей сельхозтехники в России.
Сейчас степень износа тракторов и комбайнов в стране превысила 80 процентов, поэтому крестьянам в ближайшее время понадобится большое количество новой сельхозтехники. Власти считают, что это должны быть преимущественно отечественные машины.
Утилизационный сбор на автомобили был введен в России с сентября 2012 года. По новым правилам, за автомобили для личного пользования придется платить дополнительно по две-три тысячи рублей. Юридические лица вынуждены будут платить за "легковушки" по 75-120 тысяч, а по грузовикам и самосвалам пошлина доходит почти до 6 миллионов рублей.
Сбор был введен для того, чтобы компенсировать потери от вступления в ВТО: правила торгового клуба предполагают снижение импортных пошлин на целый ряд товаров, в том числе и автомобили. Утилизационный сбор под такого рода пошлины не подпадает.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей