Инспекция обязана проставить штамп на извещении об уплате авансового платежа по акцизу, даже если оно представлено с нарушением срока

Согласно нормам ст. 204 НК РФ производители алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции не позднее 15го числа текущего месяца должны уплачивать авансовый платеж по акцизу. При этом не позднее 18го числа этого месяца они обязаны представлять в налоговый орган извещение об уплате авансового платежа или об освобождении от него. На извещении налоговый орган проставляет штамп (если указанные в нем сведения соответствуют платежным документам об уплате аванса) или отказывает в его проставлении, если эти данные не совпадают.

В письме от 25.09.2014 № ГД43/19572@ ФНС России рассмотрела вопрос, может ли налоговый орган отказать в проставлении штампа на извещении, если оно представлено не в срок.

Налоговое ведомство разъяснило, что инспекция не вправе отказать в проставлении отметки изза нарушения срока подачи извещения, поскольку ни в главе 22 НК РФ, ни во Временных рекомендациях по порядку проставления отметки на извещении (доведены до инспекций письмом ФНС России от 08.07.2011 № АС42/11110@) нет такого основания для отказа.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей