Уплата акцизов по спирту: учтите изменения

С 1 августа 2011 года вступили в силу поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ, которые касаются вопросов исчисления и уплаты акциза на этиловый спирт, алкогольную и подакцизную спиртосодержащую продукцию.

Ставка акциза

Введена нулевая ставка акциза в отношении этилового и коньячного спирта, произведенного на территории Российской Федерации. Правда, производители спирта могут применять ее только при реализации его организациям, уплатившим авансовый платеж акциза.
В соответствии с пунктом 8 статьи 194 Налогового кодекса РФ его обязаны перечислять организации, осуществляющие производство алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции. Исключение сделано для организаций, которые производят натуральные вина, в том числе шампанские, игристые, газированные, шипучие, натуральные напитки с объемной долей этилового спирта не более 6 процентов объема готовой продукции, а также спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию или спиртосодержащую продукцию бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке.
Размер авансового платежа определяется за налоговый период (месяц) исходя из общего объема закупаемого спирта и соответствующей ставки акциза, установленной пунктом 1 статьи 193 Налогового кодекса РФ в отношении алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Платеж перечисляется в бюджет не позднее 15-го числа текущего месяца. А не позднее 18-го числа этого же месяца организация – производитель алкогольной и спиртосодержащей подакцизной продукции обязана представить в налоговую инспекцию по месту своего учета следующие документы:
1) копии платежных документов, подтверждающих, что она перечислила авансовый платеж;
2) копии выписок банка, подтверждающих списание денег с ее расчетного счета;
3) извещение об уплате авансового платежа, в котором отражается информация об организации – производителе этилового или коньячного спирта, а также количестве закупаемого у нее спирта.
Отметим, что извещение (его форма утверждена приказом ФНС России от 14 июня 2011 г. № ММВ-7-3/367@) представляется в инспекцию в четырех экземплярах, в том числе один экземпляр – в электронном виде. Не позднее пяти дней, следующих за днем получения документов, налоговая инспекция должна подтвердить соответствие представленных бумаг сведениям, указанным в извещении. После этого один экземпляр извещения с отметкой налогового органа покупатель спирта передает продавцу.

>|Порядок проставления отметок в извещении доведен письмом ФНС России от 8 июля 2011 г. № АС-4-2/11110@.|


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей