Электронный документооборот позволит оформить больничный без визита к врачу

Вполне возможно, что скоро в России будет функционировать система электронного документооборота, которая позволит оформить, закрыть и оплатить больничный без визита работника к врачу. Такую инициативу обсудили представители Минздрава, Фонда соцстраха (ФСС РФ) и Министерства труда и соцзащиты.
Например, если сотрудник заболел, врач оформляет лист нетрудоспособности сразу на 14 дней, сведения поступают к работодателю и в ФСС. Если за этот срок работник выздоравливает, то он выходит на работу и уже работодатель сообщает Фонду о том, что больничный закрыт. Если по истечении 14 дней болезнь продолжается, то только тогда нужен визит в поликлинику, чтобы врач решил – продлять больничный или нет. Такая система уже действует в Литве .
Для того чтобы она функционировала в России, необходимо повсеместное внедрение электронных листков нетрудоспособности. ФСС сообщил, что уже 18 регионов будут внедрять пилотные проекты уже в 2015-2016 годы.
Напомним, что в 2014 году восемь субъектов участвуют в пилотном проекте ФСС РФ, в рамках которого пособия работникам выплачиваются напрямую территориальными органами ФСС. Подробнее>>


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей