Если недвижимость учитывается как товар или вложение во внеоборотные активы, то налог на имущество по ней не уплачивается

В письме от 06.06.2014 № БС-4-11/10837@ ФНС России рассмотрела вопрос о том, облагается ли налогом на имущество недвижимое имущество, включенное в перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, если организация учитывает его в качестве товара или вложений во внеоборотные активы.

Налоговое ведомство разъяснило, что согласно ст. 374 НК РФ налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Статьей 378.2 НК РФ установлено, что по объектам недвижимости, которые включены уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствующий перечень, налог исчисляется исходя из их кадастровой стоимости.

Из взаимосвязи норм ст.ст. 374 и 378.2 НК РФ следует, что налог на имущество по объектам недвижимости, включенным в перечень, уплачивается в том случае, если организация учитывает их на балансе в качестве основных средств. Таким образом, если эти объекты организация правомерно учитывает в качестве товаров или вложений во внеоборотные активы, то налог на имущество по ним не исчисляется.

Подробнее об исчислении налога на имущество исходя из кадастровой стоимости в «1С:Бухгалтерии 8» читайте в статье

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей