Если организация находилась на территории Крыма на день его принятия в состав РФ, то она может стать российской

Организации, которые в соответствии со своими учредительными документами имеют место нахождения исполнительного органа на территории Республики Крым и города Севастополя, могут стать российскими компаниями. Для этого в срок до 1 января 2015 года они могут привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ и зарегистрировать такие изменения.

Однако сделать это могут не все компании. Так, не вправе проводить такие изменения те организации, чье имущество находится в собственности публично-правового образования, или имеющие участником такое образование.

При внесении соответствующих изменений в учредительные документы некоммерческая организация не может стать коммерческой, как и коммерческая – некоммерческой. Кроме того, если организация не основана на членстве (участии в ней нескольких лиц), она не вправе указать в учредительных документах, что она основана на членстве, и наоборот.

Внесение в ЕГРЮЛ организаций, которые решатся стать российскими компаниями, производится в порядке, предусмотренном законодательством РФ для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы. Для этого следует заполнить и подать в регистрирующий орган уведомление по форме № P13002.

Те юридические лица, которые не изменят свои учредительные документы, будут считаться филиалом (представительством) иностранного лица на территории РФ.

Данные изменения будут содержаться в новой статье 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 № 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (Федеральный закон от 05.05.2014 № 124-ФЗ). Вступят они в силу с 1 июля 2014 года.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей