В стандарты по бухучету внесены изменения

Минюст 22 февраля 2011 года зарегистрировал приказ Минфина России, которым скорректированы правила бухучета. В связи с этим предприятиям придется поправить свою учетную политику . О самих изменениях читайте далее.

Какие нормативные акты поправили Изменения внесены приказом Минфина России от 24 декабря 2010 г. № 186н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету…» (далее – приказ № 186н), который вступил в силу с бухгалтерской отчетности 2011 года.
Наибольшее количество правок внесено в Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, далее – Положение). В частности, уточнено, что положения (стандарты) по бухучету Минфин России разрабатывает на основании Федерального закона «О бухгалтерском учете». Напомним, что ранее там была ссылка и на Положение.
Дополнение внесли в раздел «Основные требования».
Теперь указано, что при составлении отчетности организация руководствуется Положением, если иное не установлено другими положениями (стандартами) по бухучету (подп. 2 п. 1 приложения к приказу № 186н). А при определении бухгалтерской прибыли (убытка) теперь нужно руководствоваться не Положением (как было ранее), а нормативными правовыми актами по бухучету (п. 79 Положения в новой редакции).
Учет основных средств Во-первых, поправки внесли в ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (п. 3 приложения к приказу № 186н). С 1 января 2011 года увеличена стоимость активов, которые можно учитывать в составе материально-производственных запасов, с 20 000 до 40 000 руб. Таким образом, теперь этот лимит одинаков в бухгалтерском и налоговом учете. Предприятия, как и прежде, могут делать переоценку основных средств, но не на начало отчетного года (как это было), а на конец года. При этом если ранее суммы дооценки (уценки) относили на счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), сейчас их относят на финансовый результат в качестве прочих доходов (расходов).
Во-вторых, изменены Методические указания по бухучету основных средств, утвержденные приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н (п. 7 приложения к приказу № 186н). Так, законодатели исключили регистрационные сборы из расходов, формирующих первоначальную стоимость основного средства.

>|Положения пункта 24 Методических указаний по учету основных средств теперь соответствуют положениям пункта 8 ПБУ 6/01.||Ранее результаты переоценки раскрывались организацией в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности предыдущего года (п. 20 ПБУ 14/2007 в прежней редакции).|<
При переоценке нематериальных активов с этого года ее результат учитывают как прочий доход или расход, а не относят на счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Корректировки, возникшие в результате пересмотра срока полезного использования НМА (а также в результате изменения способа начисления амортизации), отражаются в бухучете и отчетности как изменения в оценочных значениях. Упоминание о том, что сведения отражают на начало отчетного года, исключено. Соответствующие поправки внесены в пункты 27 и 30 ПБУ 14/2007.
Отражение активов и обязательств в валюте Курсовую разницу относят на финансовые результаты как прочие доходы или расходы (п. 13 ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»). Раньше из этого правила было только одно исключение – разница, связанная с расчетами с учредителями по вкладам, в том числе в уставный (складочный) капитал организации, зачислялась в добавочный капитал. Теперь появилось второе исключение – разница, возникающая в результате пересчета выраженной в валюте стоимости активов и обязательств, используемых для ведения деятельности за пределами РФ, в рубли, зачисляется в добавочный капитал организации (п. 19 ПБУ 3/2006). А при прекращении предприятием деятельности за пределами РФ часть добавочного капитала, соответствующая сумме курсовых разниц, относящихся к прекращаемой деятельности, присоединяется к финансовому результату в качестве прочих доходов или прочих расходов.

Финансовые вложения Вложения организации в акции других предприятий, котирующиеся на фондовой бирже, котировка которых регулярно публикуется, при составлении Бухгалтерского баланса отражаются на конец отчетного года по рыночной стоимости (п. 45 Положения). Условие о том, что так поступают, если рыночная стоимость ниже стоимости, принятой в бухучете и что на эту разность образуют резерв под обесценивание вложений в ценные бумаги за счет финансовых результатов, исключено.
Капитал и резервы Поправки внесены в раздел «Капитал и резервы» Положения. Ранее пунктом 70 Положения было предусмотрено, что организация может создавать резервы сомнительных долгов. Теперь в случае признания дебиторской задолженности сомнительной организация обязана создать резерв сомнительных долгов с отнесением их сумм на финансовые результаты.
Сомнительной считается дебиторская задолженность, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. А вот условие, что резерв создается на основе результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности, исключено.
Из Положения удален пункт 72, в котором упоминалось о создании резервов предстоящих расходов. Однако это не означает, что резервы создавать нельзя: ведь План счетов бухгалтерского учета не был изменен, а значит, счет 96 «Резервы предстоящих расходов» по-прежнему может использоваться. Кстати, теперь на нем помимо резервов отражают и оценочные обязательства.

>|Пункт 8 нового ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства и условные активы», утвержденного приказом Минфина России от 13 декабря 2010 г. № 167н (зарегистрирован Минюстом России 3 февраля 2011 года).||Внесение сведений предусмотрено новыми формами бухгалтерской отчетности и пояснений к ним, которые утверждены приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.|<

Бухгалтерская отчетность В раздел Положения «Порядок представления бухгалтерской отчетности» также внесли поправки. Исключено условие о том, что годовую отчетность представляют не ранее 60 дней по окончании отчетного года и утверждают в порядке, установленном учредительными документами организации (п. 86 Положения в новой редакции). Также уточнено, что в случаях, предусмотренных законодательством, организация публикует бухотчетность и аудиторское заключение. При этом срок для публикации установлен до 1 июля года, следующего за отчетным (был – до 1 июня).
Важно запомнить Лимит стоимости по основным средствам установили в размере 40 000 руб. Изменение величины отложенных налоговых активов и обязательств (при их наличии) указывают в бухгалтерской отчетности. Переоценку стоимости НМА делают в конце года. Казанцева Н. О., аудитор Опубликовано в журнале «Учет в производстве» № 4, апрель 2011 г.

Статья напечатана в журнале "Учет в производстве" №4, апрель 2011 г.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей